Число ИП в России впервые превысило число компаний

Число ИП в России впервые превысило число компаний

Исходя из предоставленных данных сервиса «Госреестр» в России существует 4,014 млн действующих индивидуальных предпринимателей и 3,98 млн юридических лиц. Таким образом, мы наблюдаем, что число ИП в этом году значительно превышает число компаний.

Ранее такого в нашей стране ещё не было. Но РБК обратили внимание на то, что уже в 2016 году количество компаний стало значительно снижаться в РФ. Такая ситуация связана со значительным усилением контроля Налоговых служб. Множество недобросовестных бизнесменов уже не видят смысла заниматься созданием фирм, которые могут закрыться уже на следующий день. Ну и конечно, стоит добавить, что ИП и вправду сейчас стало достаточно много.

Также предполагается, что множество юридических лиц вынуждены ликвидироваться в связи со стремительным спадом экономики. Как утверждает управляющий партнёр Taxadvisor Дмитрий Костальгин, данная причина является более весомой, нежели постоянные проверки Налоговой.

В марте поступила информация о претензии от представителей бизнеса на инициативу Минфина выполнить включение в Налоговый кодекс сразу шесть неналоговых сборов. Жалоба была передана на рассмотрение лично президенту РФ Владимиру Путину.

Ссылка на источник