Формирование пенсии для ИП

Формирование пенсии для ИП

Также, как и наёмные работники, индивидуальные предприниматели могут формировать свою пенсию в течении всех трудовых лет своей жизни. Это происходит за счёт того, что они проводят регулярную уплату страховых взносов за все годы работы своего ИП.

Стоит отметить, что платёж, который вносит предприниматель, даёт возможность сформировать чуть больше одного пенсионного балла в год. Если говорить о наёмных работниках, то здесь можно заметить, что, имея зарплату, например, около 35 000 рублей, они зарабатывают четыре балла.

Для получения пенсионных выплат в будущем, предпринимателю необходимо заработать за все трудовые годы 30 пенсионных баллов. Также он должен иметь не менее 15 лет страхового стажа.

На сегодняшний день у предпринимателей есть отличная возможность повлиять на размер будущей пенсии. Для это следует уплатить дополнительный платёж. Принимая такое решение, нужно подать заявление в территориальный орган ПФР. Если же человек занимающийся предпринимательской деятельностью не выплачивал никаких взносов в пенсионную систему, ему могут вовсе отказать в установлении пенсии.

Ссылка на источник