Эксперимент по переходу на электронные трудовые книжки

Эксперимент по переходу на электронные трудовые книжки

С 1 января 2020 года планируется проведение эксперимента по ведению документации в электронном виде в связи с подготовленным законопроектом Министерства труда и защиты РФ.

Сам запуск начнётся с утверждённых Правительством организаций, которые проявили желание принять участие. На данный момент их уже около двадцати. По окончании эксперимента предоставят обязательный отчёт, где будут указаны все нюансы данного законопроекта, которые следует доработать.

Накануне проведения эксперимента все работники будут предупреждены для того, чтобы они смогли подтвердить свою заявку. Всё это должно быть непременно указано в договоре. При этом, стоит отметить, что, если сотрудник будет увольняться, работодатель обязан будет ему выдать документы в электронном виде в течении 3-х дней.  В заявлении необходимо указать в каком виде работнику выдавался документ.

Эксперты полагают, что данный законопроект сможет значительно помочь работодателям сохранить бюджет их организаций, благодаря сокращению бумажного оборота.

Если верить аналитике, то за счёт перехода трудовых книжек на электронные носители, все работодатели, строящие бизнес в России, смогут сэкономить около 50 миллиардов рублей в год.

Ссылка на источник