Количество терминалов может резко сократиться из-за новых требований к ККТ

Количество терминалов может резко сократиться из-за новых требований к ККТ

В ассоциации банков «Россия» высказали мнение, что есть вероятность значительного сокращения терминалов в стране. Данное предположение направили в Федеральную налоговую службу.

Сегодня QIWI, как и многие другие системы находятся под угрозой сокращения в связи с недавним принятием закона запрещающего использование в них удалённой ККТ. В официальном документе прописано, что технику необходимо будет встраивать внутрь устройства. Также можно проводить подключение при помощи проводов.

На сегодняшний день передача данных о выполненных операциях с использованием терминала пользуется большой популярностью.  Авторы сообщения заявляют, что приняв вышеописанный закон, придётся изменить всю систему оплаты. По мнению членов ассоциации банков, эти изменения принесут слишком много неудобств большей части населения РФ. Особенно это касается людей, которые проживают в удалённых населённых пунктах и деревнях.

В свою очередь представители компании QIWI заверили, что новые правила никак не подействуют на общую систему передач данных об операциях. Будет проведена ликвидация только тех устройств, которые установлены в слишком удалённых местах и смысла от них там мало.

Также представители других региональных терминалов пояснили, что данные меры были приняты для эффективной борьбы с отмыванием денег. В последнее время участились случаи нелегальной продажи наличных с использованием терминалов. Дабы предотвратить подобные противозаконные действия было принято решение о запрете использования удалённой ККТ в устройствах для передачи данных об оплате.

Ссылка на источник