Ответственность за подачу в ФНС недостоверных сведений при регистрации юрлица

Ответственность за подачу в ФНС недостоверных сведений при регистрации юрлица

Как сообщила ФНС России в своём письме от 24.06.2019 № ГД-3-14/6063, факт несоответствия кода ОКВЭД организационно-правовой форме организации, не будет являться основанием для отклонения регистрации юрлица.

При создании конкретной организации, необходимо оформить заявление о регистрации, где указывается как основной тип деятельности, так и дополнительный, если таковой есть. Всё это должно максимально соответствовать ОКВЭД. При этом следует отметить, что все типы деятельности организация может определить совершенно самостоятельно. В ЕГРЮЛ их можно заметить в качестве специальных кодов.

Отказать в регистрации юридическому лицу, налоговая имеет право только если будут зафиксированы случаи, прописанные в ФЗ. Было подчёркнуто, что в статье 23 № 129-ФЗ не предусматривается неуклончивый отказ в регистрации, если выяснен факт несоответствия кодов ОКВЭД организационно–правовой форме компании. В таком случае авторы данного сообщения подтвердили, что в проведении дополнительной проверки организация, подавшая заявку на оформление на регистрацию, не нуждается.

Другое дело, если налоговики выясняют, что им предоставили недостоверную информацию об организации. Например, если вы предоставите им, сведения об адресе или владельце компании несоответствующие действительности, вам придёт запрос о повторном предоставлении уже корректных данных. Если в течении 30-ти дней налоговая не получит от вас необходимой информации, то они имеют полное право внести запись в ЕГРЮЛ о том, что ваша организация не смогла предоставить нужные сведения.

Ссылка на источник