Сбербанк оценил долю занятых в малом и среднем бизнесе

Сбербанк оценил долю занятых в малом и среднем бизнесе

По свидетельствам предоставленного исследования «СберДанные», на данный момент число людей, работающих на предприятиях малого и среднего бизнеса России насчитывается 18,3 млн. Таким образом, эксперты определили, что около 25,6% рабочих мест, этот сектор берёт на обеспечение. Исходя из такого занимательного исследования было выдвинуто несколько разумных выводов.

Авторы данного сообщения подчеркнули, что на сегодняшний день особенный акцент на построении малого и среднего бизнеса делается на десяти регионах.

Большая часть населения сегодня работает в сфере торговли. Из результатов исследования была выведена общая численность работающих в данной области. В процентном соотношении — это 31,4%. Стоит отметить, что 15% сотрудников приходится на обрабатывающие производства, ещё 10% на строительную сферу.

Сейчас именно малый и средний бизнес обеспечивает более половины занятого населения нашей страны. Стало известно, что недвижимостью занимаются именно небольшие предприятия. Данные показали, что сотрудников данной отрасли составляет 95,6%. Также было отмечены компании со специализированной деятельностью. Выяснилось, что из них 54,9% связаны с малым и средним бизнесом, а 50,6% к торговле. В государственных учреждениях основная доля занятых в МСП составляет меньше 1%.

На 2024 год предполагается, что численность занятых граждан в сфере малого и среднего бизнеса должна будет значительно увеличиться.

Ссылка на источник