Торговые центры и комплексы предлагают штрафовать за нарушение прав потребителей

Торговые центры и комплексы предлагают штрафовать за нарушение прав потребителей

Сегодня рассматривается вопрос распределения таких понятий, как «торговый комплекс» и «торговый центр». Также в российском законодательстве обсуждают предложение о штрафе собственников, которые делают свой бизнес путём обмана и опасно влияют на состояние здоровья своих покупателей.

Новости о новых законопроектах сообщила «Парламентская газета».

На сегодняшний день в «ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» можно найти определения «торгового центра» и «торгового комплекса», но в законодательстве они до сих пор не прописаны.

Торговый центр представляет собой совмещение предприятий, осуществляющих торговлю и предоставляющих специализированный спектр услуг и товаров на конкретной территории в здании. Торговый комплекс – это совокупность предприятий, которые осуществляют продажу товаров и услуг на определённой территории и централизует функции хозяйственного обслуживания торговой деятельности.

По поводу штрафов, то стоит отметить, что взыскивать суммы в гигантских размерах у предпринимателей не будут. Но игнорировать такую ситуацию тоже нельзя. Таким образом с должностных лиц предлагают взимать от 15 до 30 тысяч рублей. Что касается юридических лиц, то планируется налагать штрафы в размерах от 30 до 50 тысяч рублей. Сейчас предлагают внести поправки в статью 14.8 КоАП, где будет прописана ответственность за неправомерные действия со стороны предприятий.

Ссылка на источник